Licitações

Filtro


Ano

Status

Modalidade

Fornecedores

Inexigibilidade 8/2026

Homologada 17/08/2026 14:00
17/08/2026

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA ELABORAÇÃO DE ESTUDO TÉCNICO DE VIABILIDADE E DEFINIÇÃO PRELIMINAR DE ALTERNATIVA DE TRAÇADO PARA IMPLANTAÇÃO DE CONTORNO VIÁRIO NO MUNICÍPIO DE JAPURÁ/PR

Detalhes

Inexigibilidade 7/2026

Homologada 28/07/2026 14:00
28/07/2026

CONTRATAÇÃO, POR INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO, DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE CAPACITAÇÃO, TREINAMENTO, OFICINAS PRÁTICAS E DESENVOLVIMENTO DE INSTRUMENTOS TÉCNICO-OPERACIONAIS DESTINADOS AO FORTALECIMENTO DA CAPACIDADE INSTITUCIONAL DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE JAPURÁ/PR, ABRANGENDO A QUALIFICAÇÃO DA GESTÃO DO PROGRAMA BOLSA FAMÍLIA E CADASTRO ÚNICO, DAS MEDIDAS SOCIOEDUCATIVAS EM MEIO ABERTO (PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS À COMUNIDADE - PSC E LIBERDADE ASSISTIDA - LA) E DA REDE DO SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL - SUAS, COMPREENDENDO E EXECUÇÃO DO PLANO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO PERMANENTE

Detalhes

Inexigibilidade 6/2026

Homologada 24/07/2026 14:00
24/07/2026

CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE NATUREZA PREDOMINANTEMENTE INTELECTUAL NA ÁREA EDUCACIONAL, COMPREENDENDO ASSESSORIA TÉCNICA À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO PARA O FORTALECIMENTO DA GESTÃO EDUCACIONAL, APOIO AO ATENDIMENTO DAS EXIGÊNCIAS PREVISTAS NA LEI DE DIRETRIZES E BASES DA EDUCAÇÃO NACIONAL - LDB, GERENCIAMENTO, EXECUÇÃO, MONITORAMENTO E ATUALIZAÇÃO DOS PROGRAMAS E SISTEMAS VINCULADOS AO MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO (MEC) E AO FUNDO NACIONAL DE DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO (FNDE), INCLUINDO O SISTEMA INTEGRADO DE MONITORAMENTO, EXECUÇÃO E CONTROLE - SIMEC, O PLANO DE AÇÕES ARTICULADAS - PAR E O PDDE INTERATIVO, BEM COMO ORIENTAÇÃO QUANTO À GESTÃO DOS RECURSOS DO FUNDEB, MONITORAMENTO DO PLANO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, PLANEJAMENTO ESTRATÉGICO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E REALIZAÇÃO DE AÇÕES DE FORMAÇÃO CONTINUADA DESTINADAS A PROFESSORES, COORDENADORES PEDAGÓGICOS, DIRETORES E DEMAIS PROFISSIONAIS DA EDUCAÇÃO, CONTEMPLANDO PALESTRAS, CAPACITAÇÕES E ATIVIDADES VOLTADAS À PROMOÇÃO DA SAÚDE MENTAL, QUALIDADE DE VIDA E VALORIZAÇÃO DOS PROFISSIONAIS DA EDUCAÇÃO, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE JAPURÁ/PR

Detalhes

Inexigibilidade 5/2026

Homologada 22/06/2026 14:00
22/06/2026

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAR SERVIÇOS DE UPGRADE DO SOFTWARE ZWCAD PROFESSIONAL EM REDE, VERSÃO 2026/2027, INCLUINDO SUPORTE TÉCNICO PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES PARA O DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JAPURÁ/PR

Detalhes

Inexigibilidade 3/2026

Homologada 10/06/2026 14:00
10/06/2026

INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE 61 (SESSENTA E UMA) UNIDADES DE NOTEBOOK PADRÃO - LINHA CORPORATIVA (USO ADMINISTRATIVO/PEDAGÓGICO), PARA A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DE JAPURÁ/PR. MEDIANTE ADESÃO À ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 28/2025, DECORRENTE DO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 90007/2025 DO FNDE.

Detalhes

Inexigibilidade 4/2026

Homologada 10/06/2026 15:00
10/06/2026

INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO PARA LOCAÇÃO DE IMÓVEL RESIDENCIAL DESTINADO À EXECUÇÃO DO BENEFÍCIO EVENTUAL NA MODALIDADE ALUGUEL SOCIAL, DESTINADO A ATENDER FAMÍLIA EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIOECONÔMICA E INSEGURANÇA HABITACIONAL, CONFORME RELATÓRIO PSICOSSOCIAL EMITIDO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE JAPURÁ/PR

Detalhes

Inexigibilidade 2/2026

Homologada 20/03/2026 14:00
20/03/2026

INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE CAMINHÃO ZERO QUILÔMETRO. TIPO A. 6X4 COM CAÇAMBA DE 12M³. POTÊNCIA MAIOR OU IGUAL A 280CV, CIB10119, POR MEIO DE ADESÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 002/2025. CONSOLIDADA PELO CIBAX - CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL PARA A CONSERVAÇÃO DA BIODIVERSIDADE DAS BACIAS DO RIO XAMBRÊ E PIQUIRI. TERMO DO CONVÊNIO 492/2025 SELEBRADO PELO MUNICÍPIO DE JAPURÁ/PR JUNTO A SEAB

Detalhes

Inexigibilidade 1/2026

Homologada 16/03/2026 14:00
16/03/2026

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA MENTORIA EM CONTROLADORIA INTERNA ATENDENDO AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JAPURÁ/PR

Detalhes